主页 > 集慧资讯 > 公司新闻 >

进口机器设备评估案例分析

发布者:运营中心 来源: 集慧

某公司欲以公司拥有的进口机器设备等资产对外联营投资,故委托某评估机构对该进口设备的价值进行评估,评估基准日为2000年11月30日。

设备名称:图像设计系统

规格型号:STORK

设备产地:A国××厂家

启用日期:1998年7月

账面价值:11,000,000.00元

账面净值:9,000,000.00元

案例分析过程:

评估人员根据掌握的资料,经调查分析后,决定采用成本法评估。

一、计算公式

CIF价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费

重置现价=CIF价+银行财务费+外贸手续费+海关监管手续费+商检费+ 国内运杂费+国内安装调试费

重置全价=重置现价+资金成本

评估价值=重置全价×综合成新率

二、重置全价的估算

(1)FOB价为EUR(欧元)560,000.00元。该价格系向A国××厂家询得,按评估基准日汇率计算,折合USD(美元)571,000.00元,评估基准日美元与人民币汇率中间价为8.2789;

(2)国外运输费率取5.5%;

(3)国外运输保险费率取0.4%;

(4)CIF价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费

=571,000.00×(1+5.5%)×(1+0.4%)×8.2789

=604,814.62元

(5)关税及增值税:被评估设备根据《当前国家重点鼓励发展的产业、产品和技术目录》及《中华人民共和国上海海关公告——外商投资项目不予免税的进口商品目录》规定,除设备控制系统中的微型计算机不予免关税外,其余机器设备均予免税,由于微型计算机所占金额很少,故计算中未计关税与增值税项目;

(6)银行财务费率取0.4%;

(7)外贸手续费率取1.5%;

(8)海关监管手续费率取0.3%;

(9)商检费率取0.3%;

(10)国内运杂费率取3%;

(11)设备基础费:该设备不需专门建设设备基础,故略计此费用;

(12)国内安装调试费率取3%;

(13)资金成本:评估基准日一年期贷款利率5.85%,半年期贷款利率5.58%。从合同签订至设备安装调试完毕12个月。付款方式为:首期支付CIF价的30%(计息期12个月),设备进关开始安装调试支付60%(计息期6个月),安装调试费均匀投入(计息期3个月),余款10%于调试运行后支付(计息期为零)。

进口设备重置现价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+海关监管手续费+商检费+国内运杂费+安装调试费

=[FOB价×(1+国外运输费率)×(1+保险费率)×基准日外汇汇率]×(1+银行财务费率+外贸手续费率+海关监管手续费率+商检费率+国内运杂费率+安装调试费率)

=[571,000.00×(1+5.5%)×(1+0.4%)×8.2789]×(1+0.4%+1.5%+0.3%+0.3%+3%+3%)

=5,432,812.00元(取整)

资金成本=CIF价×30%×5.85%×12/12+(CIF价×60%+银行财务费+外贸手续费+海关监管手续费+商检费+国内运杂费)×5.58%×6/12+安装调试费×5.58%×3/12

=604,814.62×30%×5.85%×12/12+[604,814.62×60%+604,814.62 ×(1+0.4%+1.5%+0.3%+0.3%+3%)]×5.58%×6/12+604,814.62×3%×5.58%×3/12

=10,614.50+12,478.82+265.36

=23,358.68元

进口设备的重置全价=重置现价+资金成本

=5,430,892.00+23,358.68

=5,454,250.68元

评估价值=重置全价×综合成新率

三、综合成新率的确定

(一)确定实体性损耗率

(1)该设备经济使用寿命为16年(属印刷设备类);

(2)已使用日历年限为3年(从1997年11月开始试车至2000年11月评估基准日);

(3)该机调整因素系数及综合值:

原始制造质量—1.10(进口设备)

设备时间利用率—1.05(1班/日)

维护保养—1.0(正常)

修理改造—1.0(无)

故障情况—1.0(无)

运行状态—1.0(正常)

环境状况—1.05(良好)

七项调整因素系数综合值为1.10×1.05×1.0×1.0×1.0×1.0×1.05=1.21

(4)已使用年限经七项因素调整后为3÷1.21=2.5年

(5)实体性损耗率=2.5÷16×100%

                 =15.62%

(二)确定功能性损耗率

功能性损耗率从新旧工艺及相应设备的生产率(印染速度)、耗损及原材料(未加工纸)价格三项因素比较,分别对每项因素估算其功能性损耗,估算均按下列步骤进行:

(1)将被评估设备的年生产率(或损耗、原材料价格)与功能相同但性能更好的新设备的年生产率(或损耗、原材料价格)进行比较;

(2)计算二者的差异,分别确定净超额工资、净超额损耗及净超额原材料成本;

(3)估测被评估设备的剩余寿命;

(4)以适当的折现率将被评估设备在剩余寿命内每年的净超额费用折现,这些折现值之和即为被评估设备的功能性损耗(贬值),计算公式如下:

被评估资产功能性损耗=∑(被评估资产年净超额成本×折现系数)

被评估设备功能性损耗具体测算如下:

1、根据委托方提供的资料

已知:(1)被评估设备生产率(印染速度)为30m/秒,新设备为90m/秒;

(2)被评估设备损耗为30%,新设备为10%;

(3)被评估设备使用原材料加工纸的价格为3000USD/T,新设备为2000USD/T;

(4)月均印染产量(自经销、代加工、卖模纸)共计51600m;

(5)印染模纸1000m/T;

(6)设备剩余年限13.5年;

(7)所得税33%;

(8)评估基准日美元与人民币的汇率中间价8.2789;

(9)折现率取7%。

2、功能性损耗测算

生产率(印染速度)因素影响值

(1)旧设备月工资额:

①经销11,000m    单位工资1.11元/m    月工资额12,210元;

②代加工17,800m  单位工资0.28元/m    月工资额4,984元;

③卖花纸22,800m  单位工资0.31元/m    月工资额7,068元;

旧设备月工资∑=24,262元

(2)新设备印染速度90m/秒,旧设备为30m/秒,新设备月工资成本为:

①经销      1.11×1/3=0.37      0.37×11,000=4,070元

②代加工    0.28×1/3=0.093     0.093×17,800=1,655元

③卖花纸    0.31×1/3=0.103     0.103×22,800=2,348元

新设备月工资∑=8,073元

(3)月差异额:24,262-8,073=16,189元

(4)年工资成本超支额:16,189×12=194,268元

(5)减所得税(33%):194,268×33%=64,108元

(6)扣除所得税后年净超额工资:194,268-64,108=130,160元

(7)资产剩余使用年限:13.5年

(8)折现率取7% :13.5年年金折现系数8.5547

(9)功能性损耗额:130,160×8.5547=1,113,480元

3、按上述步骤测算,得出:

(1)因第一项因素(生产率)得出的功能性损耗为1,113,480元;

同理,按新旧设备损耗率和使用纸的成本不同,计算出第二、第三项因素的损耗;

(2)因第二项因素(损耗)得出的功能性损耗为1,113,685元;

(3)因第三项因素(原材料)得出的功能性损耗为2,938,205元;

(4)上述三因素之和为5,165,370元。

功能性损耗率=功能性损耗/重置价格×100%

=5,165,370/20,995,772×100%

=24.60%

(三)确定综合成新率

(1)经济性损耗率=0%

(2)综合损耗率=实体性损耗率+功能性损耗率+经济性损耗率

=15.62%+24.60%+0%=40%(取整)

(3)综合成新率=1-综合损耗率=1-40% =60%

四、评估价值的确定

评估价值=重置全价×综合成新率

=5,454,250.68×60%

        =3,272,550元(取整)

五、分析说明:

1、该案例是进口机器设备评估的案例。在计算重置全价时,资金成本的计算值得关注。资金成本的计算关键要确定两个因素:一是资金量的大小和投入时间的长短,二是资金的单位使用成本。前者根据实际情况来确定,后者就要具体分析资金的平均投资收益率,通常用银行的存贷款利率来计算。本案例即根据资金投入时间的长短,分别选用了银行一年期贷款利率和半年期贷款利率来计算资金成本。

2、确定设备实体性损耗率常用的方法有:使用年限法、观察法和修复费用法。修复费用法的使用有一定的条件,其他两种方法的适用范围更大。本案例采用的是进行因素调整后的使用年限法,是使用年限法和观察法在一定层面上的结合。

3、功能性损耗是由技术进步引起的。通过将被评估设备与功能相同、但性能更好的新设备进行比较,分析二者在运营上的差异并量化,即可得到被评估设备的功能性损耗。在这个过程中,差异分析是很关键的一步。本案例中新旧设备的差异主要是人工成本的差异,在得到人工成本年超支额后,还应扣除所得税。因为人工成本超支将会增加被评估设备的运营成本,降低被评估设备的运营收益,从而减少应计的所得税。在评估中确定的差异应是设备之间的净差异,因此要扣除所得税的影响。

4、根据有关部门的规定,自2005年2月起取消海关监管手续费,因此在今后的进口机器设备评估中将不再涉及海关监管手续费。